Militärangehörige Kanton Schwyz

Antworten
Säntis
Beiträge: 4250
Registriert: Di 15. Mär 2011, 09:27
Geschlecht: Männlich
Wohnort: Schaffhausen, Schweiz

Militärangehörige Kanton Schwyz

Beitrag von Säntis » Mi 30. Sep 2026, 09:21

Grüezi Lesende,

Stammkontrolle im Staatsarchiv des Kantons Schwyz.
In der Stammkontrolle werden sämtliche männlichen Einwohner einer Gemeinde erfasst. Das Ablagekriterium ist der Wohnort, im Allgemeinen beim Stichdatum der Rekrutierung, also im Alter von ca. 19 Jahren. Auf den Karteikarten sind Personalien, Beruf, Bürgerort, militärische Einteilung, Wohnorte etc. ersichtlich.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1891-1910.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1911-1928.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1929-1943.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1944-1958.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1959-1967.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1968-1976.

Gemeinde Schwyz, Jahrgänge 1977-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst).

Gemeinde Arth, Jahrgänge 1891-1919.

Gemeinde Arth, Jahrgänge 1920-1942.

Gemeinde Arth, Jahrgänge 1943-1963.

Gemeinde Arth, Jahrgänge 1964-1984 (inkl. spezielle Funktionen).

Gemeinde Ingenbohl, Jahrgänge 1891-1932.

Gemeinde Ingenbohl, Jahrgänge 1933-1960.

Gemeinde Ingenbohl, Jahrgänge 1961-1985 (inkl. über Altersgrenze).

Gemeinde Muotathal, Jahrgänge 1916-1965.

Gemeinde Muotathal, Jahrgänge 1966-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst) und Steinen, Jahrgänge 1916-1957.

Gemeinde Steinen, Jahrgänge 1958-1985 (inkl. Frauenhilfsdienst) und Sattel, Jahrgänge 1916-1959.

Gemeinde Sattel, Jahrgänge 1960-1983 und Rothenthurm, Jahrgänge 1916-1959.

Gemeinde Rothenthurm, Jahrgänge 1960-1985. und Oberiberg, Jahrgänge 1916-1984.

Gemeinde Unteriberg, Jahrgänge 1916-1984.

Gemeinde Lauerz, Jahrgänge 1915-1984 und Steinerberg, Jahrgänge 1916-1984.

Gemeinden Morschach, Jahrgänge 1916-1984 und Alpthal, Jahrgänge 1916-1984.

Gemeinden Illgau, Jahrgänge 1916-1986 und Riemenstalden, Jahrgänge 1916-1984.

Bezirk Gersau, Jahrgänge 1916-1984.

Gemeinde Lachen, Jahrgänge 1916-1954.

Gemeinde Lachen, Jahrgänge 1955-1984.

Gemeinde Altendorf, Jahrgänge 1916-1960.

Gemeinde Altendorf, Jahrgänge 1965-1985 (inkl. Frauenhilfsdienst).

Gemeinde Galgenen, Jahrgänge 1916-1959.

Gemeinde Galgenen, Jahrgänge 1960-1984.

Gemeinden Vorderthal, Jahrgänge 1916-1984 und Innerthal, Jahrgänge 1916-1983.

Gemeinde Schübelbach, Jahrgänge 1916-1955.

Gemeinde Schübelbach, Jahrgänge 1956-1979.

Gemeinden Schübelbach, Jahrgänge 1980-1984 und Tuggen, Jahrgänge 1916-1929.

Gemeinde Tuggen, Jahrgänge 1930-1985 (inkl. Frauenhilfsdienst).

Gemeinde Wangen, Jahrgänge 1916-1963.

Gemeinden Wangen, Jahrgänge 1964-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst) und Reichenburg, Jahrgänge 1916-1958.

Gemeinde Reichenburg, Jahrgänge 1959-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst) und des Bezirks Einsiedeln, Jahrgänge 1891-1900.

Einsiedeln, Jahrgänge 1901-1915.

Bezirk Einsiedeln, Jahrgänge 1916-1932.

Bezirk Einsiedeln, Jahrgänge 1933-1950.

Bezirk Einsiedeln, Jahrgänge 1951-1964.

Bezirk Einsiedeln, Jahrgänge 1965-1979.

Bezirke Einsiedeln, Jahrgänge 1980-1985 und Küssnacht, Jahrgänge 1916-1924.

Bezirk Küssnacht, Jahrgänge 1925-1946.

Bezirk Küssnacht, Jahrgänge 1947-1962.

Bezirk Küssnacht, Jahrgänge 1963-1976.

Bezirk Küssnacht, Jahrgänge 1977-1984 (inkl- Frauenhilfsdienst) und Gemeinde Wollerau, Jahrgänge 1916-1939.

Gemeinde Wollerau, Jahrgänge 1940-1965.

Gemeinde Wollerau, Jahrgänge 1966-1985 (inkl. Offiziere, Spezialisten und Frauenhilfsdienst).

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1916-1938.

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1939-1954.

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1955-1964 (inkl. Diverse).

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1965-1973.

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1974-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst).

Gemeinde Feusisberg, Jahrgänge 1916-1964.

Gemeinde Freienbach, Jahrgänge 1965-1984 (inkl. Frauenhilfsdienst).

Säntis



Säntis
Beiträge: 4250
Registriert: Di 15. Mär 2011, 09:27
Geschlecht: Männlich
Wohnort: Schaffhausen, Schweiz

Re: Militärangehörige Kanton Schwyz

Beitrag von Säntis » Sa 3. Okt 2026, 08:13

Grüezi Lesende,

Philippe Henry und Philipp Krauer, Fremde Dienste, auf einer Webseite des Historischen Lexikons der Schweiz.

Alain-Jacques Czouz-Tornare, Reisläufer, auf einer Webseite des Historischen Lexikons der Schweiz.

Paolo Ostinelli, Mailänderkriege, auf einer Webseite des Historischen Lexikons der Schweiz.

Schweizer Truppen in fremden Diensten auf einer Webseite von Wikipedia.

Schlacht bei Marignano auf einer Webseite von Wikipedia.

Jost Auf der Maur, Söldner für Europa : Mehr als eine Schwyzer Familiengeschichte., Basel 2011.
Über eine Million Schweizer Söldner kämpften im Dienst fremder Mächte auf den Schlachtfeldern Europas. Sie waren begehrt und teuer. Reichtum, Ansehen und Elend waren der Lohn. Militärunternehmer-Familien stiegen zur führenden Elite auf und bestimmten das Schicksal des Landes. Kein anderes Phänomen hat die Schweiz vor Beginn der Moderne stärker geprägt als das Söldnerwesen, kein Lebensbereich blieb unberührt. Die Folgen sind bis heute erkennbar.
Artikel auf einer Webseite von SchwyzKultur vom 30.11.2011.
Artikel auf einer Webseite von Infosperber vom 28.01.2012.

Oliver Landolt, Söldner- und Pensionenwesen, in Die Geschichte des Kantons Schwyz, Zürich 2012, Band 2, Seite 147-165.
Zusammenfassung auf einer Webseite des Historischen Vereins des Kantons Schwyz.

Oliver Landolt, Truppenbestand des spanischen Schwyzer Regiments «Ehrler» im Jahre 1787, auf einer Webseite des Staatsarchiv des Kantons Schwyz.

Säntis



Antworten

Zurück zu „Quellen“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 4 Gäste