Seite 1 von 1

Husi aus Wangen b/Olten gesucht

Verfasst: Sa 6. Nov 2010, 16:10
von ahusi2
Hallo ihr Mitforschenden alle!
Ich suche Vorfahren und weitere Familienangehörige, ausgehend vom mir bisher bekannten Stamm-Elternpaar:

Husy Lambert (=Albert)
geb. 1848 in ?
gest. 26.4.1921 vermutlich in Wangen bei Olten
Beruf Bauer und Weichenwärter

und

Wyss Johanna (Schreibweise im Leidzirkular war «Wiss»)
geb. 1854 in ?
gest. 30.10.1915 vermutlich in Wangen bei Olten

Kinder:
Alfred 20.3.1881-25.11.1919
Gustav 16.2.1893-3.10.1931
Lisette 17.7.1883-13.2.1920
Emma 1885-1960
Agnes 1889-8.1.1946
Albert 25.3.1877-9.11.1950

Alle Hinweise werden dankbar verarbeitet!
Andreas Husi

Re: Husi / Husy von Wangen bei Olten SO

Verfasst: Sa 30. Dez 2023, 08:22
von inas11
Guten Tag,

bin selber auf familiysearch org auf Ahnen suche. Unter anderem auch in Wangen bei Olten.
Habe ein Lambert Husi, geboren am 3. Oktober 1848 gefunden.
Die Ehefrau heisst aber Maria Anna Wyss, geboren am 5. Juni 1855.
Geheiratet haben die beiden am 6. September 1875.

Die Kinder konnte ich leider nicht finden, da ab 1875 die Unterlagen oft noch nicht per Internet auffindbar sind. Da Solothurn zurückhaltender ist mit aufschalten und einsehen der Mikrofilme online, als andere Kantone, sind die Mikrofilme leider selber nicht im Original lesbar und man ist auf die Übersetzenden angewiesen.

Konnte aber trotzdem die Eltern noch finden von Lambert Husi.
Vater: Bonaventur Husi, geboren am 22. August 1821 in Wangen bei Olten und
Mutter: Theresia Rauber, geboren 1816 - Taufe 25. April 1816 in Wangen bei Olten.
Heirat am 15. Mai 1843 in Wangen bei Olten

Vater von Bonaventur Husi ist Gallus Josephus Husi, geboren am 15. Oktober 1794

Vater von Gallus Josephus Husi ist Urs Joseph Husi, geboren 1742

Vater von Joseph Husi ist Urs Husi Beiname der Neuhüsler, geboren 1700

Da es zuviel ist alles hier aufzuschreiben, alle Frauen, Brüder, Schwester und Kinder können sie es sich ansehen auf Familysearch. Es gibt noch vieles nachzukontrollieren und zu verbessern. Die Plattform wird von den Mormonen aus USA unterhalten. Es ist kostenlos und man kann Ahnenforschung öffentlich oder auch Privat führen.

Hier den Link: https://www.familysearch.org/tree/perso ... s/KCP3-8RQ

Gruss Martina Roth