Colonistentochter Margarethe Werstermayr von Kreut

Antworten
Maximilian Josef
Beiträge: 364
Registriert: Sa 17. Okt 2009, 11:45
Geschlecht: Männlich
Wohnort: Deutschland, Bayern

Colonistentochter Margarethe Werstermayr von Kreut

Beitrag von Maximilian Josef » Di 1. Mai 2012, 09:17

DIE AHNEN DER MARGARETHE WESTERMAYR VERHEIRATETE KRAUS
Ein genealogischer Beitrag

VON
DIPL. VERWALTUNGSWIRT
MAXIMILIAN J. KRAUS

Willi-Stör-Str. 10, 86159 Augsburg, Tel.: 0821/594395,
E-Mail: Ahnenkraus@freenet.de

AUGSBURG, im April 2012
Alle Rechte vorbehalten. Nachdruck verboten.

VORWORT

Margarethe WESTERMAYR ist die Ururgroßmutter (5. Generation = Alteltern) des Verfasser. Sie stammt aus dem Weiler Kreuth Pfarrei Reichertshausen im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm und ist dort unehelich geboren. Am 18.11.1848 schließt sie in Neuburg an der Donau einen Ehevertrag – wobei Michael KARL von Stengelheim, ein Bruder ihres Stiefvaters als Beistand fungiert – mit Sohn Pfälzer Einwanderer Johann Georg KRAUS und bringt 548 fl. in die Ehe ein. Die Kirchliche Trauung erfolgt am 05.12.1848 in der Katholischen Pfarrkirche von Ludwigsmoos (Trauzeugen: Ludwig KRAUS – Colonist in Ludwigsmoos und Vater des Bräutigams und Michael KARL – Colonist in Stengelheim).
Sie ist bei der Eheschließung 27 Jahre alt und gebärt ihrem Ehemann 11 Kinder - darunter 1x Zwillinge. Von diesen 11 Kindern bleiben lediglich 3 am Leben, 2 pflanzen fort. Von 17 Enkelkindern stammen 12 Urenkelkinder und aus diesen wiederum 24 Ururenkelkinder, daraus schließlich 45 Urururenkelkinder.
Ihre nur spärlich erforschten Ahnen - bis heute 156 an der Zahl - stammen aus Oberbayern und Schwaben und sind, soweit nichts anderes vermerk, katholisch. Die Ahnenliste umfasst 58 verschiedene Familiennamen und über 40 Orte.
Augsburg, den 30.04.2012

Maximilian J. Kraus
Der Verfasser

ZEICHENERKLÄRUNG UND ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS:
* = geboren bzw. getauft
+ = gestorben bzw. beerdigt
oo = getraut
o - o = unehelich verbunden
Anm. = Anmerkung
d. Ä. = der Ältere (Senjor)
d. J. = der Jüngere (Junior)
erw. = erwähnt
ev. = evangelisch
erw. = erwähnt
fl. = Gulden
Gem. = Gemeinde
gen. = genannt
ill. = illegitim
kath. = katholisch
KB = Kirchenbuch
led. = unvermählt
nachw. = nachweisbar
N.N. = Name unbekannt
Pf. = Pfarrei
St. = Sankt
So. d. = Sohn des
To. d. = Tochter des
Zw = Zwillinge


DANKSAGUNG:
Ein Wort des Dankes an die Betreuer folgender Archive: Archiv des Bistum Augsburg - Archiv des Erzbistum München und Freising. - Staatsarchiv Schwaben in Augsburg.
Ganz besonders sei an dieser Stelle gedankt: +Herrn DR. GERHARD HANKE, Dachau - Herrn NIKOLAUS KAIS, Bissingen - Herrn JOSEF KIENING, München - Frau DR. CHRISTINE RÄDLINGER, München - Herrn EMIL SCHNEIDERHAN, Weilheim - Herrn ROBERT STEINER, Augsburg.

AHNENLISTE DER MARGARETHE WESTERMAYR VERHEIRATETE KRAUS (Stand: 30.04.2012)

1. GENERATION, PROBANDIN
00001. WESTERMAYER Margarete, Colonistentochter, Mutter von 11 Kinder, 3 bleiben am Leben, *Kreut Pf. Reichertshausen 06.06.1821, +Ludwigsmoos 15.07.1880, oo Ludwigsmoos 05.12.1848 KRAUS Johann Georg, Torfstecher, Colonist, Bürgermeister zu Ludwigsmoos, *Altmannstetten Pf. Wagenhofen 02.12.1817, +Ludwigsmoos 06.01.1888.
Kinder:
1. KRAUS Johann Philipp *04.11.1849, +Dinkelshausen 29.06.1901(Gehirnlähmung!), begraben: Ludwigsmoos 02.07.1901, Colonist und Bürgermeister (1878-1896) zu Ludwigsmoos, oo I. Ludwigsmoos 27.04.1875 Afra WITTMANN, Bürgermeistertochter, *Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 10.01.1853, +Ludwigsmoos 08.06.1889 (Gebärmutterbrand!), To. d. Georg WITTMANN (1820-1884) und der Cäcilie geborene GOLLING (1819-1887), oo II. Ludwigsmoos 26.08.1889 Maria OBERNDORFER, *Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos18.07.1870, +nach 1926 als wiederverheiratete STUMPF, To. d. Matthäus OBERNDORFER und der Therese geborene MÜHLFÄRBER. Aus beiden Ehen 15 Kinder.
2. KRAUS Franziska *29.05.1851, +17.08.1851
3. KRAUS Maximilian *13.07.1852, +22.08.1852
4. KRAUS Michael *22.05.1854, +13.03.1855
5. KRAUS Michael *20.09.1855, +21.10.1855
6. KRAUS Katharina *03.11.1856, +Ludwigsmoos 01.10.1880, led., kinderlos
7. KRAUS Franziska (Zw) *02.04.1858, +20.11.1858
8. KRAUS Margaretha (Zw) *02.04.1858, +29.01.1859
9. KRAUS Martin *23.10.1860, +19.02.1861
10. KRAUS Franziska *31.12.1862, +09.01.1864
11. KRAUS Sabina *26.10.1864, +Ludwigsmoos 28.11.1918, oo Ludwigsmoos 09.11.1885 Michael DETTER (*Popenfeld 15.04.1862), Straßenwärter; Aus der Ehe 2 Kinder.

2. GENERATION, ELTERN
00002. WESTERMAYR Nikolaus, Colonist im Donaumoos, *Reichertshausen 06.11.1795, +vor 1848, o - o
00003. MOSRAINER (Moosrainer) Theresia, Gütlertochter, *Kreut Pf. Reichertshausen 29.05.1796, +Kreut Pf. Reichertshausen 21.01.1826 (Nervenfieber!), (oo Reichertshausen 03.08.1824 Josef KARL, dieser übernimmt den Hof Kreut Nr. 2 „Kreutjackl“, *Entermainsbach 14.06.1802, So. d. Georg KARL und Magdalena GAST)

3. GENERATION, GROSSELTERN
00004. WESTERMAYR Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1778, Gantverkauf (!) wegen Schulden am 28.07.1784, dann zu Reichtshausen, *Lauterbach Pf. Hohenkammer um 1751, +Reichertshausen 19.04.1817, oo Hohenkammer 30.11.1778
00005. KREUTMAIR (Kreitmayr) Theresia, Gütlertochter, *Allershausen 07.10.1756, +Reichertshausen 23.03.1814
00006. MOSRAINER Jakob, Gütler zu Kreut Nr. 2 „Kreutjackl“, *Alberzell Pf. Tandern 15.04.1767, +Reichertshausen 21.08.1824, oo Reichertshausen 24.11.1790
00007. MAYR Barbara, Bauerntochter, *Glonpercha Pf. Kollbach 09.04.1762, +nach 1796

4. GENERATION, URGROSSELTERN
00008. WESTERMAYR Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1743, *Lauterbach um 1710, +Lauterbach 1759, oo Hohenkammer 15.01.1743 (Ehevertrag)
00009. RIEDL Katharina, Mutter v. 4 Kd., *Pasenbach 06.04.1722, +nach 1778
00010. KREUTMAIR Georg, Bauer zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, übernimmt 1743 vom Vater für 990 fl., *um 1710, +Allershausen 1775, oo Allershausen 24.03.1747 (Ehevertrag)
00011. MÖSER (Meßner) Katharina, Bauerntochter, Mutter v. 9 Kd., *Biberbach Pf. Vierkirchen um 1725, +Allershausen nach 1778
00012. MOSRAINER Michael, Gütler zu Alberzell, *Habertshausen um 1739, oo Tandern 30.04.1765
00013. RIEMIN (Riehm, Rehm) Maria Clara, *Oberringingen 12.08.1741, +nach 1767
00014. MAYER (Mayr) Sebastian, Huberbauer zu Glonbercha, *Speckhof Pf. Jetzendorf 20.06.1727, +Glonnbercha 22.02.1772, oo (I. Kollbach 07.11.1752 Agathe NEUMAYR, III. Kollbach 30.04.1765 Therese WESTERMAYR, deren II. oo Kollbach 06.05.1772 Michael WAGNER) II. Kollbach 06.02.1748
00015. HÄCKINGER (Hachinger) Barbara, Bauerntochter, *Amperpettenbach um 1730, +Glonbercha 13.03.1765

5. GENERATION, ALTELTERN
00016. WESTERMAYR Georg, Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1705, *um 1670, +vor 1743, oo Hohenkammer um 1705
00017. HAGN Walburga, Bauerntochter, *Kollbach 29.03.1683, +vor 1759
00018. RIEDL Christoph, Halbbauer zu Pasenbach Haus-Nr. 8 „Schlammerl“, *Anzhofen Pf. Einsbach 13.05.1687, +Pasenbach 02.06.1746 (63 J.), oo Pasenbach Pf. Vierkirchen 19.10.1719
00019. STEBER (Stäber) Rosina, Mutter v. 6 Kd., *Einsbach 10.03.1691, +Pasenbach 11.09.1743 (55 J.)
00020. KREUTMAIR Peter, Bauer (Gütler) zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, übernimmt 1696 vom Vater, *Allershausen um 1661, +Allershausen nach 1743, oo Allershausen um 1696
00021. N.N. Walburga, +nach 1743
00022. MÖSNER (Messner) Johann, Kramer zu Biberbach Nr. 13 „Held“, *um 1680, +vor 1747, oo
00023. N.N. Maria, +vor 1747
00024. MOSRAINER Matthias, zu Alberzell, *Alberzell 25.11.1707, +Alberzell 17.04.1758, oo I. Tandern 04.08.1738 (II. um 1743 N.N. Anna)
00025. THURNER Ursula, *Habertshausen um 1710, +Alberzell 26.05.1741
00026. RIEHM Antoni, Tagelöhner zu Oberringingen, *Obermagerbein 13.06.1705, +nach 1751, oo Fronhofen 01.02.1738
00027. BUTZ Anna, Mutter v. 6 Kd., *Katzenstein um 1710, +nach 1751
00028. MAYER Martin, Bauer auf dem Speckhof, *Edersberg Pf. Scheyern 05.11.1697, +Speckhof 22.04.1768, oo I. Jetzendorf 27.02.1723 (II. Jetzendorf 27.01.1739 Anna, To. d. Johann ANGERMAYR und der Maria POINTER)
00029. HÄRTL Walburga, *Speckhof Pf. Jetzendorf 26.01.1701, +Speckhof 10.12.1737
00030. HÄCKINGER (Hachinger) Joseph, Bauer zu Amperpettenbach „Koch“, *Amperpettenbach um 1700, +Amperpettenbach vor 1755, oo um 1726
00031. ERDL (Örtl) Anna, *Oberndorf um 1700, +nach 1755

6. GENERATION, ALTGROSSELTERN
00032. WESTERMAYR Martin, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1664, *um 1630, +vor 1705, oo
00033. N.N. Maria
00034. HAGN Georg, Bauer zu Kollbach Nr. 28 „Lehenmann, Goribauer“, erwirbt den Hof 1695, *um 1650, +Kollbach 1696, oo Kollbach 20.06.1677
00035. PAST (Papst) Maria, *Steinkirchen Pf. Dachau um 1653,(oo II. Kollbach 12.11.1696 Simon, So. d. Simon HÄCKL und der Barbara GIGLBERGER)
00036. RIEDL Philipp, Bauer zu Anzhofen Nr. 1 „Riedl“, *um 1645, +vor 1702, oo Anzhofen Pf. Maisach 29.05.1673
00037. SEDLMAYR Maria, Bauerntochter, Mutter v. 5 Kd., *Frauenberg um 1650,
00038. STEBER (Stäber, Stöber) Martin, Bauer zu Einsbach Nr. 35, *um 1640, oo (I. Maria ROTTFUßER, +1681), II. um 1681
00039. SCHUSTER Katharina, *Einsbach um 1655
00040. KREUTMAIR Johann, Bauer zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, kauft den Hof 1653, hat 1671: 2 Roß, 3 Kühe, 1 Jungrind, 1 Kalb, „9 Kinder“, *Allershausen um 1630, +Allershausen 1717, oo I. Allershausen 1653 (oo II. N.N. GREIN)
00041. N.N. Jakobe Maria, Mutter v. 9 Kd., 6 bleiben am Leben, +nach 1717
00048. MOSRAINER Jakobus, Colonus zu Alberzell, *vor 1684, +Alberzell 26.02.1741, oo um 1705
00049. GERBL (Gerber) Sibilla, *Alberzell Pf. Tandern 21.10.1684, +Alberzell 10.05.1743
00050. THURNER Leonhard, zu Habertshausen, *um 1680, +nach 1738
00052. RIEHM (REHM) Josephus, Bauer zu Obermagerbein, *Obermagerbein um 1678, +Obermagerbein 10.04.1746 (68 J.), oo Fronhofen 01.07.1704
00053. ANGERER Afra, Schneidertochter, Mutter v. 14 Kd., *Fronhofen 09.04.1683, +Obermagerbein 21.06.1754
00054. BUTZ ( BUZ) Johann Georgius, Müller, dann Vagabund, *Bissingen 09.05.1677, oo Fronhofen 17.02.1699
00055. HALDER Maria, *Donauwörth 29.09.1679
00056. MAYR Georg, Bauer zu Edersberg Haus-Nr. 1 „Bauer, Angermüller“, *Haunstetten Pf. Scheyern um 1660, +Edersberg 11.02.1728, oo (I. Scheyern 04.06.1685 Anna SINGER), II. Scheyern 19.06.1690
00057. WIDMANN Maria, Mutter v. 3 Kd., *um 1665, +nach 1728
00058. HÄRTL Jakob, Bauer auf dem Speckhof, *um 1674, +Speckhof 28.09.1742, oo Jetzendorf 20.06.1696
00059. GRADER Katharina, *Entrischenbrunn um 1675, +Speckhof 07.05.1730
00060. HACHINGER Matthias, Bauer zu Amperpettenbach Nr. 2 „Koch“, *um 1650, +vor 1726, oo (I. um 1676 N.N., II. um Amperpettenbach 13.07.1679 (Ehevertrag) Katharina PABST, +vor 1690) III. vor 1690
00061. PABST (Past) Magdalena, *Westendorf um 1660, +Amperpettenbach nach 1726
00062. ERTL (Örttl) Johann, Bauer zu Oberndorf Haus Nr. 8 „Stephlhansl“, *um 1670, +nach 1729, oo um 1700
00063. HECKMAYR N.N., To. d. Stefan, *um 1670, +vor 1729

7. GENERATION, ALTURGROSSELTERN
0068. HAGN (Hagen) Martin, Bauer zu Rettenbach Haus-Nr. 10, „Harrer, Feierabend-Zubau“, hat 1671: 2 Roß, 1 Fohlen, 3 Kühe, 2 Jungrinder, 1 Kalb, *um 1620, +um 1677, oo Rettenbach Pf. Vierkirchen um 1649
00069. HOPFENAUER N.N., Witwe des Vorbesitzers HOPFENAUER
00070. PAST (Papst) Johann, Bauer zu Steinkirchen Haus-Nr. 2, „Reischl, Augustin“, hat 1671: 4 Roß, 5 Kühe, 5 Jungrinder, *um 1620,oo um 1650
00071. N.N. Anna, Mutter v. 7 Kd.,
00072. RIEDL Johann, Bauer zu Anzhofen Nr. 1 „Riedl“, besitzt 1671: 6 Roß, 4 Fohlen, 10 Kühe, 4 Kälber, *um 1615, +vor 1684, oo Anzhofen Pf. Maisach 20.02.1642 (die Witwe)
00073. SEDLMAYR Barbara, *um 1610, (oo I. um 1630 Wolf SEDLMAYR, +um 1642)
00074. SEDLMAYR Christoph, Bauer zu Frauenberg Nr. 8 „Unterbauer“, besitzt 1671: 4 Roß, 3 Fohlen, 1 Stier, 1 Ochs, 9 Kühe, 5 Jungrinder und den Hof Frauenberg 5 „im Aufbau“: Kein Vieh; *um 1615, +nach 1684
00076. STEBER Thomas, Bauer zu Einsbach Nr. 35, übergibt den Hof am 27.04.1669, *um 1610, +nach 1669
00078. SCHUSTER Michael, Bauer zu Einsbach Nr. 12, *um 1610, oo
00079. N.N. Anna
00096. MOSRAINER Balthasar, zu Eichenried erw. 1685, *um 1650,
00097. N.N. Catharina, +Alberzell um 1710
00098. GERBL Balthasar, zu Alberzell, *um 1650, +nach 1684
00099. N.N. Maria, +nach 1684
00100. THURNER (?) Martin, zu Habertshausen Pf. Weilach, *um 1652, +, oo Schöneberg Pf. Eurenbach 03.02.1682
00101. GERM (? Mädchenname schwer lesbar) Barbara, *um 1655
00104. RIEHM Melchior, Bauer zu Obermagerbein, *um 1650, +Obermagerbein 21.09.1711, oo
00105. N.N. Anna, *um 1650, + Obermagerbein 25.03.1708
00106. ANGERER Georg, Schneider zu Fronhofen, *um 1640, +Fronhofen 27.06.1691, oo vor 1669
00107. N.N. Eva, Mutter v. 12 Kd., *um 1650, +Fronhofen 20.03.1709
00108. BUTZ Matthäus (Matthias), Wagner zu Bissingen, später Müller zur Hohenburger Mühle, *Laugna an der Zusam um 1640, +Hohenburger Mühle 01.05.1694, oo Bissingen 13.09.1672
00109. HAGNER Anna, *Lauingen 29.05.1649, +nach 1677
00110. HALDER (Halter) Gottfried, Spielmann und Loder zu Donauwörth, *Donauwörth 27.01.1636, +nach 1679, oo Donauwörth 24.10.1668
00111. SCHÜCHMAYER (Schuchmair) Maria, *Donauwörth 13.12.1638, +nach 1679
00112. MAYR Simon, Bauer zu Haunstetten Haus-Nr. 30 „Maier“, *um 1620, +nach 1684, oo I. Steinkirchen 30.01.1648, (II. Steinkirchen 10.10.1684 Maria PINDER v. Reichertshausen)
00113. OSWALD Maria, Färbertochter, Mutter v. 3 Kd., *Lampertshausen um 1620, +nach 1660
00114. WIDMANN Simon, Bauer zu Langwaid Haus-Nr. 15 „Huijackl“, *Reichertshausen um 1635, +nach 1701, oo Haunstetten Pf. Steinkirchen 25.01.1660
00115. WIDMANN Maria, Mutter v. 2 Kd., *Lampertshausen Pf. Steinkirchen um 1635
00116. HÄRTL Matthias, Bauer auf dem Speckhof, besitzt 1671: 3 Roß, 5 Fohlen, 6 Kühe, 4 Jungrinder, 7 Kälber, *um 1635, +nach 1671, oo um 1666
00117. N.N. Margarethe, Mutter v. 4 Kinder
00120. HACHINGER Andreas, Bauer zum Amperpettenbach Nr. 2 „Koch“, hat 1671 6 Roß, 3 Fohlen, 5 Kühe, 6 Jungrinder, 2 Kälber, 3 Schweine, *um 1620, +nach 1679, oo Amperpettenbach Pf. Jarzt um 1651
00121. N.N. Maria, Witwe d Vorbesitzers, +vor 1679
00122. PABST Georg, Bauer zu Westerndorf Nr. 1 „Bast“, hat 1671: 6 Roß, 10 Kühe, 5 Jungrinder, 10 Schafe, *um 1620, +vor 29.11.1695, oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1651
00123. KUTTENDREYER Maria, Bauerntochter, *um 1625,
00124. ERDL (Örttl) August, Bauer zu Oberndorf Nr. 2 „Stidl“, hat 1671: 6 Roß, 1 Fohlen, 10 Kühe, 10 Jungrinder, *Röhrmoos 10.02.1628, +um 1684, oo Oberndorf Pf. Jarzt 01.01.1657 (Ehevertrag)
00125. OSTERMAYER Ursula, Bauerntochter, Mutter v. 5 Kd., *um 1630, +Oberdorf nach 1671
00126. HECKMAYR Stefan, Bauer zu Oberndorf Haus Nr. 8 „Stephlhansl“, hat 1671 5 Roß, 2 Fohlen, 11 Kühe und 12 Jungrinder, *um 1625, +nach 1671, oo (I. um 1648 Barbara N.N., Witwe des Balthasar SEDLMAYR, die den Hof bringt, +1666) II. um 1666 N.N.

8. GENERATION, OBERELTERN
00148. SEDLMAYR Christoph, Bauer zu Frauenberg Nr. 8 „Unterbauer“, *um 1580, +nach 1656
00200. THURNER (?) Bartholomäus, zu Habertshausen, *um 1620, oo um 1650
00201. N.N. Maria
00216. BUTZ (BUZ) Vitus, zu Laugna an der Zusam, *um 1600, oo
00217. N.N. Catharina
00218. HAGNER Jerg (Georg), zu Lauingen, *Oberkochen „im württemberger Land“ um 1615, +nach 1672, oo Lauingen 26.08.1647
00219. DISTEL Anna Maria, *Lauingen 21.02.1615, +nach 1672
00220. HALDER (Halter) Andreas, Loder zu Donauwörth, *um 1600, +Donauwörth 08.08.1663, oo (I. Donauwörth 08.06.1626 Regina N.N., +vor 1635, III. Donauwörth 22.05.1652 Maria HOSLER, To. d. Andreas HOSLER v. Maispach in Bayern), II. Donauwörth 12.02.1635
00221. WÜRMB (Wurm) Barbara, *um 1610, +vor 1652,
00222. SCHÜCHMAYER (Schuchmair) Andreas, Hucker und Bäcker zu Donauwörth, *um 1600, +Donauwörth 20.05.1673, oo I. Donauwörth 30.07.1635, (II. Donauwörth 23.11.1643 Margaretha MERKHL, To. d. Caspar MERKHL, Metzger zu Donauwörth)
00223. BECKER Maria, *Donauwörth 24.12.1613, +Donauwörth 29.09.1643
00224. MAYR Georg, Bauer zu Haunstetten Haus-Nr. 30 „Maier“, *um 1590, oo um 1620
00225. N.N. Ursula
00226. OSWALD Georg, Färber zu Lampertshausen, *um 1590, oo um 1620
00227. N.N. Elisabeth
00228. WIDMANN Michael, zu Reichertshausen, *um 1600, oo um 1634
00229. N.N. Anna
00230. WIDMANN Thomas, Bauer zu Lampertshausen Nr. 4 „Wagner“, Kaufvertrag am 14.05.1634, *um 1600, +Lampertshausen 1649, oo I. um 1634, (II. Lampertshausen Pf. Steinkirchen 07.05.1647 Margaretha SCHINDER, +1649).
00231. N.N. Salome, Mutter v. 3 Kd., *um 1605, +Lampertshausen 1647
00246. KUTTENDREYER Michael, Bauer in Westerndorf Nr. 2 „Kuttenthreuer“, 1632 beurk., übernimmt 1643 v. Vater für 1000 fl., *um 1600, +Westerndorf um 1651, oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1632
00247. N.N. Walburga, *um 1610, +nach 1660
00248. ERDL (Erttl) Johann, zu Röhrmoos Haus-Nr. 20, „Schuster“, 1597 „vom Kurfürst gegen Schwaige Hochmutting getauscht“, *um 1570, +nach 1632, oo I. um 1597, (II. nach 30.09.1629 Maria N.N.)
00249. N.N. Elisabeth, +Röhrmoos (bei der Geburt v. Christian) 30.09.1629
00250. OSTERMAYR Thoman (= Thomas), Bauer „Stidl“ in Fahrenzhausen, 1649, 1657, 1661 beurk., *um 1600, +nach 1661

9. GENERATION, OBERGROSSELTERN
00438. DISTEL Christoph, ref., später kath., Sauerbeck zu Lauingen, *Lauingen 25.09.1592, +nach 1626, oo Lauingen 09.05.1614
00439. WIEDEMANN Catharina, ref., später kath., Mutter v. 9 Kd., +nach 1626
00440. HALTER Christof, ev., Spielmann zu Donauwörth, *Donauwörth um 1570, +, oo Donauwörth 14.03.1598
00441. HEUßLER Anna, ev., *Zirgesheim bei Donauwörth, um 1575
00442. WURM Paul, ev., zu Donauwörth, *um 1575, oo Donauwörth 12.05.1601
00443. VÖTTER Maria, ev., *um 1565, +nach 1610, oo (I. Donauwörth 11.10.1586 Johann METZ, +1601)
00444. SCHÜCHMAYER Georg, ev., Hucker zu Donauwörth, *Donauwörth um 1570, oo Donauwörth 29.08.1598
00445. MYLAEI Maria, ev., *Monheim um 1575
00446. BECKER Thomas, ev., zu Donauwörth, *um 1580, oo
00447. N.N. Maria
00492. KUTTENDREYER Paul, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2 “Kuttenthreuer”, *um 1570, +Westerndorf nach 1643, oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1597
00493. SCHUHBAUER (Schuhbaur) N.N., To. d. Andreas, *Westendorf um 1575
00496. ERDL (Erttl, Örtl) Georg, Söldner zu Röhrmoos, 1612 gen., *um 1550, +Röhrmoos nach 1612
00500. OSTERMAYR Thoman, Bauer in Viehbach, 1612 gen., *um 1570, +nach 1612

10. GENERATION, OBERURGROSSELTERN
00876. DISTEL Ulrich, ev., Bürger zu Lauingen, *Höchstädt a. d. Donau um 1555, oo Lauingen 02.11.1588
00877. N.N. Juliana, Witwe des Lienhart AMANN v. Lauingen, *um 1555
00878. WIEDMANN Bernhard, ref., Tuchscherer zu Lauingen, *um 1555, oo Lauingen 15.06.1589
00879. HYPPER Susanna, ref., Bürgermeistertochter, *Gundelfingen um 1565
00876. DISTEL Ulrich, ev., Bürger und Sauerbeck zu Lauingen, *Höchstädt a. d. Donau um 1568, +Lauingen 18.10.1612 (44 J.), oo Lauingen 02.11.1588
00877. N.N. Juliana, Witwe, *um 1555, (I. oo Hansen BÜRDENBERGER, II. Lauingen 03.08.1579 Lienhart AMMON v. Lauingen)
00878. WIEDMANN Leonhard (Lienhart), ref., Tuchscherer zu Lauingen, *Lauingen 21.08.1564, +Lauingen 1617 (51 J. ?), oo Lauingen 15.06.1589
00879. HYPPER Susanna, ref., Bürgermeistertochter, *Gundelfingen um 1565
00880. HALTER Arnold, ev., Bürger zu Donauwörth, *um 1530, +Donauwörth nach 1601
00882. HEUßLER Leonhard, ev., zu Zirgesheim, *Zirgesheim um 1530, +nach 1598
00884. WURM Paul, ev., zu Donauwörth, *um 1540, + nach 1600, (oo II. Donauwörth 08.12.1600 Katharina STEINHAMER, Witwe des Veit STEINHAMER, Pfarrer zu Harburg)
00886. VÖTTER Melchior, ev., zu Donauwörth, *um 1525, +Donauwörth vor 1586
00888. SCHÜCHMAYER Simon, ev., Bürger zu Donauwörth, *um 1530, +Donauwörth vor 1598
00890. MYLAEI Martin, ev., Stadtschreiber zu Monheim, *um 1535, +vor 1598
00986. SCHUHBAUER Andreas, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, übernimmt Hof nach Tod seines Bruders Sebastian 1572, *um 1540, +um 1596
00892. ERDL (Ertl) Georg, Bauer zu Röhrmoos, 1554 gen., *um 1515, +nach 1554
01000. OSTERMAYR Toman, Bauer in Amperpettenbach, 1588 gen., *um 1540, +nach 1588

11. GENERATION, STAMMELTERN
01752. DISTEL Stoffel (= Christoph), Bürger zu Höchstädt a. d. Donau, *um 1515
01756. WIEDMANN (Wiedemann) Michael, ev., Weber zu Lauingen, *um 1530
01758. HYPPER (Hüpper) Christoph, ref., Bürgermeister zu Gundelfingen, *um 1525, +nach 1589
01972. SCHUHBAUER Johann, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1545 gen., *um 1500, +nach 1560, oo um 1530
01973. HAGENAUER N.N., To. d. Georg, *Westerndorf um 1510

12. GENERATION, STAMMGROSSELTERN
03504. DISTEL Hans, Bürger zu Höchstädt, 1509 bis 1518 als Zeuge gen., *um 1480
03946. HAGENAUER Georg, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1503 gen., *um 1470

13. GENERATION, STAMMURGROSSELTERN
07892. HAGENAUER Ulrich, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1470 gen., *um 1440


ORTSREGISTER ZUR AHNENLISTE DER MARGARETHE WESTERMAYR

86576 Alberzell (Tandern), 85391 Allershausen/Oberbay, 86633 Altmannstetten (Neuburg a. d. Donau), 85778 Amperpettenbach, 85254 Anzhofen (Sulzemoos), 85244 Biberbach (Röhrmoos), 86657 Bissingen, 85220 Dachau, 86676 Dinkelshausen (Ehekirchen), 86609 Donauwörth, 85298 Edersberg (Scheyern), 86567 Eichenried, 85254 Einsbach (Sulzemoos), 85304 Entrischenbrunn (Ilmmünster), 85777 Fahrenzhausen, 82216 Frauenberg, 89423 Gundelfingen a. d. Donau, 89420 Höchstädt a. d. Donau, 85411 Hohenkammer, 85205 Jetzendorf, 85238 Kollbach (Petershausen), 85402 Kranzberg, 85293 Kreut (Reichertshausen), 86502 Laugna, 89415 Lauingen/Donau, 85232 Lauterbach (Bergkirchen), 86669 Ludwigsmoos (Königsmoos), 82216 Maisach, 86653 Monheim, Schwaben, 73447 Oberkochen, 85778 Oberndorf (Heimbach), 85256 Pasenbach (Vierkirchen), 85293 Reichertshausen, 85256 Rettenbach (Vierkirchen), 85244 Röhrmoos, 85398 Scheyern, 85221 Steinkirchen (Dachau), 86669 Stengelheim (Königsmoos), 85256 Vierkirchen, 86701 Wagenhofen (Rohrenfels), 85778 Westerndorf (Heimbach), 86609 Zirgesheim (Donauwörth)


NAMENSREGISTER ZUR AHNENLISTE DER MARGARETHE WESTERMAYR
Nummern ohne Zusatz sind Einzelerwähnungen, Y bedeutet, dass von der angegebenen Nummer aufsteigend weitere Generationen dieses Familiennamens vorkommen.

Amonn 877, Angerer y 51, Becker (Beck) y 223, Bürdenberger 877, Butz, Buz y 27, Distel y 219, Erdl, Ertl, Erttl, Örttl y 31, Gast 3, Gerbl, Gerber y 49, Germ 101, Gigelberger 35, Grader 59, Häckinger, Hachinger y 15, Häckl 35, Hagenauer y 1973, Hagn y 17, Hagner y 109, Halder, Halter y 55, Härtl y 29, Heckmayr y 63, Heußler y 441, Hopfenauer 69, Hypper y 879, Luz 9, Karl 3, Kraus 1, Kreitmayr, Kreutmayr y 5, Kuttendreyer y 123, Merkhl 222, Metz 443, Mayr, Mayer y 7, Mösner, Meßner y 11, Mosrainer 3, Neumayr 14, Ostermayr 43, y 125, Oswald y 113, Pabst 60, y 61, Past, Papst y 35, Pichelmair 10, Pinder 112, Riedl y 9, Rieger 118, Riem, Röhm, Rehm y 13, Rottfußer 38, Schuster y 39, Schüchmayer (Schuchmair) y 111, Schinder 230, Sedlmayr y 37, 126, Singer 56, Steber (Stäber) 19, Steinhammer 884, Thurner y 25, Vötter y 443, Wagner 14, Westermayr, Westermair (Westermayr) y 1, 14, Widemann y 59, Wiedmann y 439, Widmann 57, Wurm (Würmb) y 221.

Ergänzungen, Erweiterungen und Berichtigungen an den Verfasser erwünscht.



Antworten

Zurück zu „Familiengeschichte - Family history - Histoire de famille“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast