Ahnenliste der Afra Wittmann, verheiratete Kraus, Bürgermeistertochter von Klingsmoos.
- ein genealogischer Beitrag -
von
Dipl. Verwaltungswirt
Maximilian J. Kraus
Willi-Stör-Str. 10, 86159 Augsburg,
E-Mail: Ahnenkraus@freenet.de
AUGSBURG, im November 2021
Alle Rechte vorbehalten. Nachdruck verboten.
Vorwort
Der namengebende Teil des Geschlechts stammt aus Edelshausen im Landkreis Neuburg-
Schrobenhausen und ist katholischen Glaubens. Soweit nicht besonders gekennzeichnet, sind alle Vorfahren katholisch. Die Schreibweise Wittmann, Wiedmann, Widman wechselt ständig und festigt sich erst ab 1829 in Wittmann, als die Familie in Klingmoos (heute: Königsmoos) sesshaft wird. Die Probandin wurde als 4. Kind der Colonisteneheleute Georg und Cäcilie Wittmann am 10.01.1853 in Klingsmoos Pfarrei Ludwigsmoos getauft. Sie lebte leider nur 36 Jahre und ist nach der Geburt des 11. Kindes an Gebärmutterbrand gestorben. Von 11 Kindern, die sie hinterließ wurden 6 großgezogen. Von ihr stammen ab, 12 Enkelkinder, 23 Urenkelkinder und - bis heute - 42 Ururenkelkinder. Die Ahnenliste umfasst 250 Ahnen, 90 verschiedene Familiennamen und 80 verschiedene Orte. Die Ahnen stammen alle aus den heutigen Regierungsbezirken Oberbayern und Schwaben.
Augsburg, im April 2012, ergänzt im November 2021
Maximilian J. Kraus
Der Verfasser
Zeichenerklärung:
* = geboren bzw. getauft
† = gestorben bzw. beerdigt
oo = getraut
o - o = illegitim (unehelich verbunden
Anm. = Anmerkung
d. Ä. = der Ältere
d. J. = der Jüngere
erw. = erwähnt
ev. = evangelisch
fl. = Gulden
gef. = gefallen
Gem. = Gemeinde
gen. = genannt
kath. = katholisch
KB = Kirchenbuch
Kd. = Kind, Kinder
led. = unvermählt
N.N. = nomen nescio = Name unbekannt
ref. = reformiert
Pf. = Pfarrei
So. d. = Sohn des
To. d. = Tochter des
Zw = Zwillinge
AHNENLISTE DER AFRA WITTMANN VERHEIRATETE KRAUS
(Stand: 10.11.2021)
I. GENERATION, PROBANDIN
1 Wittmann Afra, Bürgermeistertochter, Mutter von 11 Kinder, 6 bleiben am Leben, *Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 10.01.1853 (Taufpatin: Afra Modlmayr, Baderin), †Ludwigsmoos 08.06.1889 (Gebärmutterbrand nach einer Totgeburt), oo Ludwigsmoos 27.04.1875 Johann Philipp Kraus (04.11.1849 – 29.06.1901).
Kinder:
1. Kraus Veronika, *17.02.1877, †Emmering 07.10.1926, oo München 1905 Michael Kößl, Bäckermeister zu Emmering (1875-1958, dessen II. Ehe mit Viktoria Clement, diese: †ermordet in Emmering 22.12.1960),
2. Kraus Sophie, *04.05.1878, †Emmering 03.12.1935, oo München 03.10.1904 Thomas Engelbrecht, Schreinermeister, später Cafebesitzer zu Emmering (08.08.1878-15.07.1959),
3. Kraus Justina, *25.09.1879, †Ludwigsmoos 28.09.1879,
4. Kraus Johann Baptist (Zw), *07.09.1880, †Ludwigsmoos 04.04.1882,
5. Kraus Georg (Zw), Schuhmacher zu Blossenau, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, *08.09.1880, †Blossenau 11.06.1938, oo Blossenau 22.11.1920 Franziska Kastl,
6. Kraus Maximilian, *05.12.1881, Schlossermeister, Fahrradkaufmann zu Augsburg-Kriegshaber, Ulmer-Str. 188, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, †Diedorf 28.01.1955, oo I. Augsburg 10.03.1907 Helena Ziegler (12.05.1884 – 19.04.1948), (II. Augsburg 17.08.1953 Maria Rusina Kienle geb. Dauner),
7. Kraus Otto, *16.01.1883, †Ludwigsmoos 04.11.1883,
8. Kraus Otto, *05.02.1884, Drechsler, Finanzangestellter zu Ansbach, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, †Ansbach ...05.1964, oo Klara Werner,
9. Kraus Franziska, *21.01.1885, †Ludwigsmoos 04.01.1890 (in der Scheune verbrannt!),
10. Kraus Johann Baptist, *27.04.1887, Laborant, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918 (Am 14.02.1916 als Oberfeuerwerker mit dem Bayer. Militär-Verdienstorden 2. Klasse mit der Krone und mit Schwertern ausgezeichnet), Versicherungssubdirektor zu Nürnberg und München, †München 10.09.1956, oo Emmering 14.10.1911 Sophie Grätz (02.04.1890 - 1962),
11. Kraus Anonymus, *17.05.1889, †Ludwigsmoos 17.05.1889 (Totgeburt!).
II. GENERATION, ELTERN
2 Wittmann (Wiedmann) Georg, Colonist, Bürgermeister zu Klingsmoos, *Aindling 09.08.1820, †Klingsmoos 15.09.1884 (Hemmung der Resgerationsorgane mit nachfolgendem Tode, erhängte sich! Aufgrund eines ärztlichen Zeugnisses, nachfolgende kirchliche Beerdigung am 17.09.1884), oo Ludwigsmoos 07.09.1847
3 Golling Cäcilie, Gütlertochter, Mutter von 11 Kd., *Langenmosen 20.11.1819, †Klingsmoos 27.11.1887, begr. in Ludwigsmoos.
III. GENERATION, GROSSELTERN
4 Wiedmann Michael, Bierbrauer, Gütlerhändler (1819-1821 in Aindling), Colonist zu Klingsmoos, *Kaltenthal Pf. Hohenried 26.03.1785, †Klingsmoos 16.11.1843, oo Waidhofen 01.08.1809
5 Widmann Anna Maria, Colonistentochter, *Koppenbach Pf. Waidhofen 24.08.1788, †Klingsmoos 06.07.1852
6 Golling Johann Jakob, Gütler zu Langenmosen, *Langenmosen 30.04.1782, †Langenmosen 16.12.1843, oo Langenmosen 14.12.1806
7 Beck (Bäckin) Anastasia, Hüter (Schäfer-)tochter, Mutter von 14 Kd., *Aindling 14.03.1784, †Langenmosen 07.07.1856
IV. GENERATION, URGROSSELTERN
8 Wiedmann Mathias, Colonist zu Kaltenthal, Civis zu Hohenwart, *Riglerhof Pf. Deimhausen 21.02.1749, †Kaltenthal Pf. Wagenhofen 20.11.1797, oo Hohenwart 30.06.1784
9 Neff (Nepf) Ursula, Sauerbäcktochter, Mutter v. 5 Kd., Bäuerin zu Kaltenthal, *Hohenwart 30.04.1764, †Kaltenthal Pf. Waidhofen 02.01.1818 (54 J.), (oo II. Waidhofen 21.02.1798 Johannes Resch v. Strobenried)
10 Widmann Johann Peter, Semmicolonist zu Koppenbach, *Waidhofen 03.02.1754, †Koppenbach 22.07.1814, oo Waidhofen 10.11.1777
11 Wenger Apollonia, Bauerntochter, *Ried Pf. Oberlauterbach 06.06.1759, †nach 1814
12 Golling Georg, Gütler zu Langenmosen, *Wallertshofen Pf. Ehekirchen 16.11.1752, †Langenmosen 28.08.1811, oo Langenmosen 05.10.1779
13 Maul Walburga, *Weidorf Pf. Haselbach bei Neuburg an der Donau 09.05.1757, †Langenmosen 27.03.1844
14 Böck (Beck) Nikolaus, Hüter (Schäfer), *Gablingen 17.11.1726, †Haselbach bei Neuburg a. d. Donau 26.01.1788, oo Wiesenbach 1777 (KB Lücke 1757-1780 wegen Pfarrhausbrand)
15 Krazer Eva Anna, Metzgertochter, Schäfergattin, *Oberbaar 04.03.1757, †Aichach 10.06.1826, (oo II. Haselbach 25.02.1788 Bechler < Bichler, Pechler > Matthias, *Münster 21.08.1754, III. Weigl N.N.)
V. GENERATION, ALTELTERN
16 Wiedmann Franz, Bauer auf dem Riglerhof Nr. 38, „Riglerbauer“, *Gerstetten Pf. Brunnen 02.10.1697, †Deimhausen 09.06.1766,
oo (I. Deimhausen 05.01.1723 Riegler Anna, *1694, †Deimhausen 19.02.1740), II. Deimhausen 17.04.1740
17 Hofner Anna, Mutter v. 5. Kd., *Raitbach Pf. Ehrenberg 08.11.1719, †Deimhausen 15.01.1788
18 Neff Josef, Sauerbäck zu Hohenwart, *Hohenwart 03.04.1734, †Hohenwart 15.04.1812, oo Hohenwart 23.12.1759
19 Baur Gertrud, Bauerntochter, Mutter v. 6 Kd., *Gachenbach Pf. Weilach 09.03.1728, †Hohenwart 30.01.1787
20 Widman Joann, Bauer zu Koppenbach, *Waidhofen 03.06.1714, †Waidhofen 20.09.1764, oo Waidhofen 06.03.1753
21 Stegmayr Maria Eva, *Gütersberg Pf. Weilach 22.12.1734, †Gröbern Pf. Waidhofen 19.02.1773
22 Wenger Ferdinand, Colonist zu Ried, *vor 1713, †Oberlauterbach 21.06.1766, oo Oberlauterbach 30.10.1740
23 Mayr Maria Anna, Bauerntochter, *Altenburg Pf. Oberlauterbach 06.03.1718, †nach 1759
24 Golling Laurentius, Bauer zu Wallertshofen, *Hollenbach bei Neuburg an der Donau 05.08.1724, †Wallertshofen 06.03.1796, oo Ehekirchen 10.02.1752
25 Winkler Anna, Mutter v. 9 Kd., *Wallertshofen Pf. Ehekirchen 10.02.1724, †Wallertshofen 26.10.1781
26 Maul Matthias, Hufschmied zu Weidorf, *Weidorf Pf. Haselbach 17.06.1722, †Weidorf 29.08.1777, oo Haselbach 21.02.1746
27 Betmeßer Anna Maria, Mutter v. 8 Kd.,*Weidorf 16.03.1720, †Weidorf 29.02.1764
28 Böck Leonhard, *Markt Pf. Biberbach 28.05.1695, †Gablingen 22.04.1736, oo Gablingen 07.11.1724
29 Schmid Maria, Mutter v. 8 Kd., *Gablingen 09.03.1706, †Gablingen 07.03.1738, (oo II. Gablingen 21.01.1737 Brey Joseph Ignaz, Vietor = Korbflechter v. Batzenhofen, †Gablingen 08.03.1738)
30 Krazer Andreas, Lanio (= Metzger) zu Thierhaupten, *Todtenweis 25.11.1735, †Thierhaupten 1780, oo (I. Thierhaupten 16.07.1753 Theresia Gerstmayer) II. Thierhaupten 25.08.1755
31 Mayr Maria Candida, Mutter v. 6 Kd., *Ebenried 06.07.1730, †Thierhaupten 08.02.1802
VI. GENERATION, ALTGROSSELTERN
32 Widmann Mathia, Bauer zu Gerstetten, *Edelshausen (?) um 1665, †Gerstetten Pf. Brunnen 19.03.1729, oo Schrobenhausen 14.11.1691
33 Plöckl (Plöckel) Rosina, Mutter v. 12 Kd. , *Eppertshofen Pf. Berg im Gau 04.03.1669, †Gerstetten Pf. Brunnen 19.09.1720 (50 J.), oo (I. Brunnen 30.05.1691 Urban, So. d. Sebastian Stegmayer und Anna N.N., †Brunnen 04.09.1691),
34 Hofner Johann, Colonist zu Raitbach, *Raitbach Pf. Ehrenberg 01.06.1681, †nach 1719, oo Ehrenberg 07.01.1715
35 Hartl Catharina, *Raitbach Pf. Ehrenberg 05.11.1686, †nach 1719
36 Neff Michael, Operarius zu Hohenwart, *Hohenwart 30.09.1696, †Hohenwart 17.05.1758, oo Hohenwart 08.01.1733
37 Kopp Maria Rosina, Mutter v. 7 Kd., *Göbelsbach 12.02.1698, †Hohenwart 28.04.1762
38 Baur Mathias, Bauer zu Gachenbach, *Sattelberg Pf. Aresing 17.09.1703, †Weilach 09.03.1772,
oo I. um 1724, (II. Weilach 23.05.1730 Rällin Barbara)
39 N.N. Eva, Mutter v. 5 Kd., *um 1700, †Gachenbach 22.02.1730
40 Widman Peter, Colonist zu Gröbern, *Waidhofen 30.05.1679, †Gröbern Pf. Waidhofen 08.09.1736, oo Waidhofen 04.06.1699
41 Loder Maria Clara, *Langenmosen um 1680, †Waidhofen 24.02.1753
42 Stegmayr Pauli, Bauer zu Gütersberg, *Etzlberg Pf. Weilach 29.06.1697, †nach 1734, oo Weilach 17.08.1717
43 Sälpl Apollonia, Mutter v. 8 Kd., *Oberwengen Pf. Gerolsbach 09.02.1697, †Gütersberg Pf. Weilach 30.11.1763
44 Wenger Pauli, Colonist zu Ried, *um 1680, oo um 1705
45 N.N. Eva, †Oberlauterbach 08.07.1739
46 Mayr Blasy, Bauer zu Altenburg, *um 1685, †Oberlauterbach 18.10.1773,
oo I. vor 1713, (II. Oberlauterbach 30.10.1740 Magdalena, To. d. Paul Wenger und Eva N.N.)
47 N.N. Maria, *um 1685, †Oberlauterbach ...10.1736
48 Golling Johann, Bauer zu Hollenbach, *Hollenbach 04.06.1698, †Hollenbach 25.08.1771 (74 J.), oo Hollenbach bei Neuburg an der Donau 26.06.1719
49 Häckl Maria, *Hollenbach 13.04.1694, †Hollenbach 20.10.1742
50 Winkler Mathias, Zimmermann zu Ehekirchen, *vor 1694, †nach 1751, oo Ehekirchen 09.11.1722
51 Nachbar Margaritha, *Wallertshofen Pf. Ehekirchen 26.04.1697, †Ehekirchen 10.06.1751
52 Maul Michael, Faber Ferrarius (= Hufschmied) zu Weidorf, *Utting am Ammersee 10.09.1674, †Weidorf 10.06.1752, oo (I. Haselbach 19.04.1701 Randlin Barbara, †Weidorf 04.01.1712) II. Haselbach 05.04.1712
53 Reuthberger (Reitberger) Maria Jakobäa, Mutter v. 4 Kd., *Eppertshofen Pf. Berg im Gau 31.10.1679, †Weidorf 20.09.1739
54 Betmeßer Mathias, *um 1683, †Weidorf 11.09.1746, oo Haselbach 12.06.1713
55 Häckl Eva, *Hollenbach bei Neuburg 21.10.1683, †Weidorf 10.07.1760
56 Böck Matthias, Pastori (= Hirte) zu Markt, *Waidelstetten 08.02.1657, †Markt 21.12.1713, oo Markt Pf Biberbach 14.02.1695
57 Böhm (Bem, Behm) Eva, Mutter v. 5 Kd., *Markt Pf. Biberbach 24.12.1676, †Markt 08.03.1739
58 Schmid Georg, *um 1675, †Gablingen 11.03.1757, oo Gablingen 20.02.1703
59 Königsbauer Ursula, *Lauterbrunn 25.09.1668, †Gablingen 19.91.1734
60 Krazer Johann Michael, Wagner zu Todtenweis Nr. 17, *Thierhaupten 22.09.1694, †Todtenweis 27.12.1740, oo Todtenweis 05.05.1722
61 Heiffl (Heifflin) Maria, übernimmt das „Häußl“ v. ihrer Mutter, Mutter v. 8 Kd., *Todtenweis 28.10.1702, †nach 1740
62 Mayr Georg, Colonus und Weber zu Ebenried, *Unterpeiching Pf. Rain am Lech 25.03.1698, †Ebenried 02.09.1756, oo Ebenried 10.07.1729
63 Heilander Eva, *um 1700, †Ebenried 05.06.1759,
VII. GENERATION, ALTURGROSSELTERN
64 Widmann Georg, Rusticus zu Edelshausen, *um 1630, †Edelshausen 25.12.1712,
oo um 1665
65 N.N. Magdalena, *um 1640, †Edelshausen 15.03.1723
66 Plöckl Balthasar, Bauer zu Eppertshofen, *um 1630, †nach 1690,
oo um 1657
67 N.N. Maria, Mutter v. 10 Kd. , †nach 1690
68 Hofner Paulus, Bauer zu Raitbach, „1671 musste einen Teil der Äcker reuten, hat das Gut wieder aufgerichtet, hat einen recht sandigen Boden, kann den Kaufschilling nicht bezahlen, muss sich selber fast das Essen kaufen und entlehnen.“ *Bachappen um 1640, †Raitbach 01.04.1700, oo Ehrenberg 21.06.1665
69 Kopp Catharina, *Raitbach um 1635, †Raitbach 12.09.1711
70 Hartl (Härtl) Matthias, zu Raitbach, *um 1650, †Raitbach 05.02.1714, oo Ehrenberg 04.07.1679
71 Pachmayr Afra, Bauerntochter, *Raitbach um 1650, †nach 1686
72 Neff Michael, Militi (= Soldat) zu Hohenwart, *Kühbach 28.09.1650, oo vor 1696
73 N.N. Catharina, *um 1660, †nach 1696
74 Kopp Gregor, Operarius und Söldner zu Göbelsbach, “Pätzersölde”, *Kreutenbach Pf. Eurenbach 03.03.1669, †um 1707, oo vor 1692
75 N.N. Margaretha, Mutter v. 6 Kd., *um 1670, †Göbelsbach 19.08.1742
76 Baur Johann, Bauer zu Sattelberg, *um 1665, †Sattelberg Pf. Aresing 13.03.1737,
oo I. um 1690, (II. Aresing 06.07.1706 Schreimayr Maria von Junkershofen)
77 N.N. Maria, Mutter v. 3 Kd. , *um 1660, †Sattelberg Pf. Aresing 08.05.1706,
80 Widman Joänni (Johannes), *Stadl Pf. Waidhofen um 1645, †Waidhofen 19.02.1700, oo Waidhofen 05.02.1688
81 Schuster Anna, Mutter v. 5 Kd., *Haid bei Waidhofen um 1645, †Koppenbach Pf. Waidhofen 26.07.1709
82 Loder Georgi, Bauer zu Dirschhofen, „Paulabauer“, Haus-Nr. 90, heute: Laurizenstr. 13, ab 1667 Hospes zu Königslachen, *Dirschhofen um 1635, †Königslachen 05.06.1694,
oo (I. Anna N.N., †1666), II. Langenmosen 15.05.1667
83 Dempf Magdalena, Mutter v. 4 Kd., *Königslachen um 1649, †nach 1694
84 Stegmayr Thomas, Bauer zu Etzlberg Nr. 1, *Aresing 11.12.1669, †Etzlberg 23.11.1729, oo Weilach 06.09.1696
85 N.N. Anastasia Maria, Mutter v. 10 Kd., *um 1666, †Etzlberg 21.02.1746, (oo I. um 1687 Georg Etzlberger, *Etzlberg Pf. Gachenbach 19.04.1663, †Etzlberg 27.06.1696). Aus ihrer I. Ehe 4, aus der II. Ehe 6 Kd.
85 Sälpl Marcus, Bauer zu Oberwengen, *um 1655, †nach 1697, oo Gerolsbach 25.04.1677
87 Föstl Afra (Euphrosina), Mutter v. 8 Kd., *um 1655, †nach 1697
88 Wenger Matthias, Colonist zu Ried, *um 1650, †Oberlauterbach 19.05.1727, oo
89 N.N. Anna, *um 1650, †Oberlauterbach 02.02.1729
92 Mayr Georg, Bauer zu Altenburg, *um 1640, †Oberlauterbach 01.04.1728, oo I. (II. N.N. Apollonia, †Oberlauterbach …03.1728)
93 N.N. Maria, *um 1640
96 Golling Philipp, Semicolonist zu Leidling, *(? Leidling) um 1670, †Leidling 22.11.1737, oo Hollenbach 08.04.1698
97 Eberl (Eberle) Eva, Mutter v. 12. Kd. ,*Hollenbach 18.03.1676, †Leidling 29.06.1756
98 Häckl Martin, Bauer zu Hollenbach, *Hollenbach 07.09.1666, †Hollenbach 08.07.1731, oo Hollenbach 19.07.1689
99 Kirner Anna, *Hollenbach 26.12.1669, †Hollenbach 15.08.1726
100 Winkler Ruprecht, “Kaiserhof” (heute: Wallertshoferstr. 72), *um 1660, †nach 1711Zimmermann zu Ehekirchen, oo I. vor 1694, (II. Ehekirchen 23.10.1695 Kaiser Anna)
101 N.N. Regina, *um 1660, †Ehekirchen 15.09.1694
102 Nachbar Georg, Bauer zu Ehekirchen “Schneiderkaspar” Hauptstr. 58, *Ehekirchen um 1665, †Ehekirchen 09.05.1725,
oo I. vor 1694, (II. 1698 Eva N.N., *um 1680, †Ehekirchen 20.06.1755)
103 N.N. Anna, Mutter v. 3 Kd. , *um 1665, †Ehekirchen 1698
104 Maul Udalrich, Metzger zu Utting, *um 1645, †Utting 24.03.1717,
oo I. Utting am Ammersee 29.02.1672, (II. Utting 26.08.1681 Maria, To. d. Hans Großhoferin, *Utting 07.07.1659, †Utting 27.03.1717)
105 Fischer (Fischerin) Christina, Mutter v. 4 Kd., *Unterholzhausen um 1645, Getauft: Utting 25.09.1650 (und v. Caspar und Anna Zimmermann als legitimes Kind aufgezogen!), †Utting 10.06.1691
106 Reuthberger (Reitberger) Melchior, Colonist zu Epertshofen, *Katlenthal um 1620, oo (I. Langenmosen 02.02.1649 Schauer Maria, II. Langenmosen 21.01.1660 Rumlechin Margaretha) III. Langenmosen 05.07.1661
107 Schmaus Rosina, *Langenmosen 31.03.1642, †nach 1679
108 Betmeßer Caspar, zu Weidorf, †Weidorf 25.02.1710, oo vor 1683
109 N.N. Anna, †Weidorf 29.07.1729
110 Häckl Joanni (Johann), Rusticus (= Bauer), Bauer auf dem Kagerhof, *Hollenbach 14.02.1644, †Hollenbach 30.03.1711, oo vor 1683
111 N.N. Maria, Mutter v. 7 Kd., *um 1650, †Hollenbach 21.06.1722 (72 J.),
112 Beck (Böck) Gabriel, (? Schäfer, Hirte) zu Wortelstetten, *um 1625, oo vor 1655
113 N.N. Magdalena
114 Böhm (Bem) Viti (Vitus), Colonus zu Markt, *Markt Pf Biberbach 15.06.1642, †Markt 26.04.1707, oo I. Markt 16.06.1665, (II. Markt 16.09.1680 Margaritha N.N., †Markt 09.04.1694, III. Markt 27.07.1694 Maria Ballertshofer v. Lauterbrunn)
115 Widenmann Margaretha, Mutter v. 6 Kd., *Langenreichen *um 1640, †Markt 29.04.1680
116 Schmid Josef, *Gablingen 25.03.1641 (Zwilling des Joachim), †Gablingen 20.11.1702, oo Gablingen 08.06.1666
117 Schiele Anna, Mutter v. 8 Kd., *Gablingen um 1640, †Gablingen 13.01.1707
118 Königsbauer Gregor, Bauer zu Lauterbrunn, *um 1627, †Lauterbrunn 23.02.1670, oo
119 N.N. Ursula, *um 1630, †Lauterbrunn 04.06.1680, (oo II. Lauterbrunn 29.04.1670 Schlichting Johann von Gersthofen)
120 Krazer Johann Georg, Wagner zu Thierhaupten, *Thierhaupten um 1642, †Thierhaupten 18.04.1700, oo (I. vor 1669 Agneß N.N., †Thierhaupten 14.01.1689), II. Thierhaupten 21.02.1689
121 Schuster Rosina, Schmiedtochter, Mutter v. 3 Kd., *Bach Pf. Todtenweis 17.12.1659, †Thierhaupten 05.07.1722, (oo II. Thierhaupten 13.07.1700 Georg Kermer v. Neudeck)
122 Heiffl Georg, *Todtenweis 02.05.1667, †Todtenweis 07.03.1722, oo Todtenweis 28.12.1699
123 Smid (Schmid) Magdalena, Mutter v. 8 Kd., *Bach Pf. Aindling 25.12.1679, †Todtenweis 03.07.1732
124 Mayr Johann, Leinweber zu Unterpeiching, *Unterpeiching Pf. Rain am Lech 10.06.1667, †Unterpeiching 09.02.1742, oo I. vor 1698, (oo II. Unterpeiching 09.07.1720 Maria Bayerlin v. Bayermünster, III. Unterpeiching 30.08.1729 Gertrud Kelzin, Witwe)
125 N.N. Anna Maria, Mutter v. 3 Kd. , *um 1670, †Unterpeiching 16.04.1720,
126 Heilander Thomas, zu Ebenried, *um 1670, oo
127 N.N. Efrosina, †Ebenried 22.02.1728
VIII. GENERATION, OBERELTERN
136 Hofner Christopher, Colonus zu Bachappen, *um 1610, †Bachappen Pf. Affalterbach 18.07.1685, oo um 1640
137 N.N. Maria, †Bachappen 03.11.1674
138 Kopp (Koppens) Valerici (Valentin), Rustici zu Raitbach, *um 1610, †nach 1665
139 N.N. Margareta, †Raitbach 11.11.1679
140 Hartl (Härtl) Jacob, Bauer zu Raitbach, „1671 bei ihm ist noch viel verwachsen, hat mehrere Äcker ausgereutet“, *um 1620, †Raitbach 05.10.1679, oo
141 N.N. Elisabeth, †Raitbach 09.10.1679
142 Pachmayr Melchior, Bauer zu Raitbach, „1671 der Hof hat unlängst noch leer gestanden, bekam Erbgerechtigkeit gratis, zum Aufbau wurde ihm Geld geliehen, musste die meisten Äcker ausreuten, *um 1620, †Raitbach 08.07.1688, oo
143 N.N. Elisabeth, †Raitbach 22.07.1690
144 Neff Jakob, zu Kühbach, *um 1615, *um 1615, †Kühbach 14.12.1671, oo I. vor 1647, (II. Kühbach 21.08.1657 Sabina Hafner, †Kühbach 12.12.1679)
145 N.N. Agatha, Mutter v. 5 Kd., *um 1620, †Kühbach 10.01.1657
148. Kopp Sebastian, Bauer zu Kreutenbach, *Tegenbach um 1630, †nach 1685, oo I. Eurenbach 22.06.1665 (II. Eurenbach 15.05.1685 Ursula, To. d. Georg Reiser und Anna N.N.)
149. N.N. Richildis, Mutter v. 10 Kd., (Witwe, Mädchenname unbekannt), *Eurenbach um 1630, †Eurenbach vor 15.05.1685, (oo I. um 1649 Johann Reitberger, †Kreutenbach 17.04.1663; Aus der Ehe 7 Kd., II. Eurenbach 25.06.1663 Adam Mayr, †Kreutenbach vor 22.06.1665),
160 Widman Michael, zu Stadl, †Waidhofen 01.11.1670, oo vor 1645
161 N.N. Anna, *um 1620, †Waidhofen 25.01.1675
162 Schuster Joann, zu Haid, *um 1610, †Haid Pf. Waidhofen 20.04.1669
163 N.N. Anna, *um 1610, †Koppenbach Pf. Waidhofen 10.05.1693.
164 Loder Mathias, Colonist zu Dirschhofen, „Paulabauer“, Haus-Nr. 90, heute: Laurizenstr. 13, er erhält am 12.05.1655 die Hälfte des 1632 abgebrannten und nun in 2 Teile geteilten Hof „Zächerle“ in Dirschhofen, *um 1612, †vor 02.09.1668, oo um 1635
165 Stegmayr Anna, Mutter v. 5 Kd. , *Eppertshofen um 1615, †Berg im Gau 04.08.1671,
166 Dempf August, Colonist zu Lampertshofen, *um 1615, oo um 1640
167 N.N. Apolonia, *um 1620
168 Stegmayr Georg, zu Aresing, *um 1630, †Aresing...08.1701, oo vor 1669
169 Wenger Maria, Mutter v. 2. Kd., *Ried um 1630, †Aresing 18.08.1702,
172 Sälpl Johannes, Bauer, „Finkenzell“ zu Oberwengen, *um 1610,
173 N.N. Catharina, *um 1620, †Gerolsbach 04.07.1686
174 Föstl (Festl) Andreas, zu Oberwengen, *um 1615, oo
175 N.N. Ursula, *um 1620
184 Mayr Simon, Bauer zu Altenburg, *um 1600, †Altenburg Pf. Waidhofen 03.04.1676, oo
185 N.N. Anna, *um 1610
194 Eberl Georg, Bauer zu Hollenbach, *Hollenbach 30.08.1640, †Hollenbach 23.03.1712, oo Hollenbach 10.07.1674
195 Appl (Appel, Applin) Apollonia, *Ergertshausen Pf. Rohrenfeld 1649, †Hollenbach 06.05.1719,
196 Häckl Michael, *um 1630, †Hollenbach 27.04.1682, oo Hollenbach 12.11.1658
197 Teglerin Barbara, *um 1630, †Hollenbach 21.10.1674
198 Kürner Michael, *um 1635, †Hollenbach 22.03.1688, oo (I. Seiboldsdorf 08.03.1656 Feigl Apolonia, †Seiboldsdorf 08.01.1667), II. Seiboldsdorf 21.02.1667
199 Hirster (Histerin) Walburga, Mutter v. 6 Kd., *Ehekirchen um 1640, †Hollenbach 01.09.1714
200 Winkler Georg, Zimmermann zu Ehekirchen, *um 1635, †vor 1694
204 Nachbar Michael der Junge, Bauer "Schneiderkasper" zu Ehekirchen, *um 1640, †um 1702
208 Maul Paulus, Metzger zu Utting, *Utting um 1610, †Utting 29.09.1672, oo I. Herrsching um 1636 (II. Utting 13.06.1651 Christina, Witwe der Sebastian Reiter, †Utting 19.04.1649, Sie: †Utting 27.10.1673)
209 N.N. Anna, Mutter v. 5 Kd., *um 1610, †Utting 03.11.1648,
210 Fischer Ulrich, *um 1620, †vor 1648,
212 Reitberger Wolfgang, Widumsbauer zu Berg im Gau, Gau „Reitbergerhof“, Haus-Nr. 1, heute: Hauptstr. 5a, Bruder des Abts v. Scheyern – Stephan Reitberger (1581 –1634), *Reitbergerhof bei Euernbach um 1585, †nach 1652, oo (I. Katharina N.N., Witwe des Hans Kayerle), II.
213 Stegmayr Eva, Mutter v. 4 Kd., *Eppertshofen um 1605, †Berg im Gau nach 1646
214 Schmauß Matthias, ref., *Langenmosen 15.02.1617, †nach 1651, oo Langenmosen 21.11.1640
215 Winter Maria, ref., *Winkelhausen Pf. Langenmosen 16.06.1614, †nach 1651,
216 Betmeßer Martin, *um 1625, †Weidorf 21.07.1693
217 N.N. Catharina, *um 1625, †Weidorf 23.11.1702
220 Häckl Georg, Bauer auf dem Kagerhof, *um 1610, †Hollenbach 19.09.1678, oo vor 1641
221 N.N. Anna, †Hollenbach 01.06.1663
228 Böhm (Bem) Jacob, Colonus zu Markt, ab 1650 zu Biberbach, *um 1610, †Markt 09.11.1673,
oo I. vor 1636 Anna N.N., (II. Markt 05.05.1654 Maria Salome SPINDLER v. Augsburg, *um 1635, †Markt 30.07.1673)
229 N.N. Anna, Mutter v. 4 Kd., *um 1610, †Biberbach 03.03.1654
230 Widenmann Hannß, Hausgenosse zu Langenreichen, 1626 gen., *um 1600
232 Schmid Leonhard, *um 1610, †Gablingen 10.11.1703, oo Gablingen 03.11.1631
233 Hauser (Hauserin) Apolonia, Mutter v. 4 Kd., *Gablingen um 1610, †Gablingen 31.10.1667
234 Schiele Joann, zu Gablingen, (1636-40 Hauptstr. 4, Lücke 1641-44, 1645-70 Batzenhoferstr.19), *um 1600, †vor 1672, oo vor 1628
235 N.N. Anna, Mutter v. 7 Kd., *um 1605, †Gablingen 23.11.1672
240 Krazer (Krützler?) Amselm, Senegaranio Maier zu Thierhaupten, *um 1620, †Thierhaupten 19.05.1681 (60 J.)
242 Schuster Hans, Schmied zu Bach, *um 1630, †nach 1659, oo vor 1659
243 N.N. Maria, *um 1635, †Todtenweis 1699
244 Heiffl Michael, zu Todtenweis Nr. 17 (heute: Hauptstraße 8), *um 1635, †Totenweis 20.10.1711, oo Aindling 16.02.1665
245 Prembler Walburga (Balburga), Mutter v. 7 Kd., *um 1640, †Totenweis 31.05.1701,
246 Schmid Georg, (Smid, Schmidt) zu Bach, *Bach Pf. Aindling um1643, †Bach Pf. Aindling 30.08.1698, oo Aindling 10.07.1668
247 Brigglmayer Maria, Mutter v. 8 Kd. , *Unterbaar Pf. Holzheim bei Rain 27.01.1641, †Bach Pf. Aindling 21.05.1700
248 Mayr Sebastian, zu Unterpeiching, *vor 1633 (KB-Beginn), †vor 1696,
oo I. vor 1666, (oo II. Unterpeiching 29.04.1680 Maria Huberin, †Unterpeiching 28.03.1707)
249 N.N. Maria, Mutter v. 2 Kd. , *um 1630, †vor 1680
IX. GENERATION, OBERGROSSELTERN
320 Widman Peter, *Rachelsbach um 1585, †nach 1621, oo vor 1621
321 N.N. Barbara, *um 1590, †nach 1621
328 Loder Hans, ref., zu Grimolzhausen, *Grimholzhausen um 1585, oo Langenmosen 12.04.1611
329 Schwab Catharina, *Königslachen um 1590
330 Stegmayr Wolf, Bauer zu Eppertshofen, „Schneidermelcher“, Haus-Nr. 113, heute:Weiherweg 12, seine Kinder verkaufen den Hof für 170 fl. An Georg Rettenbacher und sein Eheweib Rosina, *um 1585, †vor 29.10.1642, oo
331 N.N. Barbara, *um 1585, †1642
332 Dempf Martin, ref., zu Langenmosen, *Oberbechingen um 1590, †nach 1644, oo I. Langenmosen 17.04.1624, (II. um 1633 Diettenhauser Eva, III. Langenmosen 27.06.1644 Zellerin Catharina)
333 Roth (Rott, Rottmair) Ursula, ursprünglich ref., *Langenmosen 23.10.1591, †um 1633
388 Eberl Georg, zu Hollenbach, *um 1600, †nach 1640, oo vor 1635
389 N.N. Anna, *um 1610, †Hollenbach 10.02.1674
390 Appl (Appell) Jacob, zu Ergertshausen, *um 1610, †Ergertshausen 15.10.1684, oo Rohrenfels 07.02.1642
391 N.N. (Mädchenname unleserlich) Anna Maria, Mutter v. 3 Kd. , *um 1615, †Ergertshausen 01.04.1691.
392 Häckl Michael, zu Hollenbach, *um 1600, †Hollenbach 08.07.1664, oo um 1630
393 N.N. Maria, *um 1600, †Hollenbach 27.10.1671
396 Kirner (Kürner) Leonhard, zu Hollenbach, *um 1600, †Hollenbach 22.09.1672
397 N.N. Barbara, *um 1610, †Hollenbach 30.03.1684
398 Hirster Georg, Bauer zu Ehekirchen, *um 1600
400 Winkler Stefan, Zimmermann zu Ehekirchen, *um 1610
408 Nachbar Michael der Ältere, Bauer zu Ehekirchen, *um 1610, †Ehekirchen 1686
416 Maul Joannes, zu Herrsching und Utting am Ammersee, *um 1575, †Utting 15.11.1631,
oo I. um 1600. (II. Utting 29.09.1627 Anna Casparia, †Utting 30.12.1632)
417 N.N. Catharina, *um 1575, †Utting 04.05.1627,
426 = 330 Stegmayr Wolf,
427 = 331 N.N. Barbara
428 Schmaus Hans, ref., Schmied zu Malzhausen, *um 1580, †nach 1625, oo Langenmosen 23.05.1606
429 Birzl (Birzle, Pirzlin) Rosina, ref., Mutter v. 10 Kd., *Malzhausen um 1580, †nach 1625
430 Winter Seiz, ref., zu Winkelhausen, *Winkelhausen um 1580, †Winkelhausen 27.07.1616, oo (I. Langenmosen 30.06.1609 Schmaus Maria, †Langenmosen 28.04.1612), II. Langenmosen 30.07.1613
431 Eyerle Ursula, ref., *Gollingkreut um 1585, †nach 1614
440 Häckl Hans, Bauer auf dem Kagerhof, übergibt 1669, *um 1600, †Hollenbach 1670
441 N.N. Barbara, †Hollenbach 01.02.1660
456 Böhm (Bem) Melchior, zu Markt, *um 1580, †Markt ...08.1638
457 N.N. Anna, †Markt 06.04.1652
466 Hauser Hans, Schulmeister zu Gablingen, *um 1570, †vor 1630
492. Schmid Thomas, zu Bach Pf. Aindling, *um 1610, †Bach Pf. Aindling 27.02.1684, oo I. vor 1643, (II. Aindling 19.06.1663 Anna Püglin v. Binnenbach, †nach 1684)
493 N.N. Anna, *um 1610, †Bach Pf. Aindling 08.03.1663
494 Brigglmayer Barthel (Bartholomäus), zu Unterbaar, *um 1615, †nach 1644, oo
495 N.N. Apollonia, Mutter v. 4 Kd., *um 1615, †nach 1644
X. GENERATION, OBERURGROSSELTERN
656 Loder Martin, ref., zu Grimolzhausen, *um 1550, †vor 1612
658 Schwab Seiz, ref., zu Königslachen, *um 1560, oo Langenmosen 15.05.1588
659 Schaller Apolonia, ref., *Waidhofen *um 1565
666 Roth (Rott, Rottmair) Thomas, ref., zu Langenmosen, *um 1548, †Langenmosen 14.01.1623 (75 J.).
780 Appel (Apel) Georg, zu Ergertshausen, *um 1590, †Ergertshausen 13.08.1669, oo um 1640
781 N.N. Catharina, †Ergertshausen 12.10.1669
784 Häckl Michael, zu Hollenbach, *um 1575, †Hollenbach 18.01.1653
796 Hirster Jörg, zu Ehekirchen erw. 1600, *um 1570, †nach 1600
816 Nachbar Martin, zu Ehekirchen, erw., „Kreil“, Hauptstraße 44, *um 1590, †um 1679
832 Maul Johann, zu Utting, *um 1550, †Utting 19.10.1627, oo
833 N.N. Anna, *um 1550, †Utting 12.12.1617
856 Schmaus (Schmauß) Hans, ref., Schmied zu Malzhausen, 9 Kinder gen., *um 1550, †Langenmosen 19.10.1625
858 Pirzl (Prizl) Hans, ref., zu Malzhausen, *um 1550, †vor 1612
860 Winter Wolf, ref., zu Winkelhausen, *um 1560, oo Langenmosen 01.07.1586
861 Finkenzeller Elisabeth, *um 1560
862 Eyerle Georg, ref., zu Gollingkreut, *um 1560, †vor 1612, oo Langenmosen 05.02.1588
863 Grabmair Maria, *Steingriff um 1565
880 Häckl Georg, zu Hollenbach, *um 1570, †Hollenbach 25.11.1645
XI. GENERATION, STAMMELTERN
1318 Schaller Hans, zu Waidhofen, *um 1530, †nach 1588
1560 Appel Sixt, Bauer zu Ehekirchen, *um 1560, †vor 1609
1561 N.N. („des Mathes zu Ergertshausen Tochter“)
1568 Häckl Hans, Bauer und Mesner zu Ambach und Hollenbach („Hackl“, heute: Hauptstr. 17), *um 1540, †nach 1583
1632 Nachbar Martin, zu Ehekirchen, *um 1560, †nach 1601
1720 Winter Simon, zu Winkelhausen, *um 1530, †nach 1586
1726 Grabmair Peter, zu Steingriff, *um 1530, †nach 1588
1760 = 1568 Häckl Hans
XII. GENERATION, STAMMGROSSELTERN
3120 Appel Sixt (Sixtus), Danterbauer zu Ehekirchen, *um 1530, †um 1596
XIII. GENERATION, STAMMURGROSSELTERN
6240 Appl Jacob, Bauer, Vierer zu Ehekirchen, *um 1500, †nach 1560
XIV. GENERATION, AHNENELTERN
12480 Appl Andre (Andreas), Sandizeller Lehensmann zu Ehekirchen, *um 1480, †um 1550
XV. GENERATION, AHNENGROSSELTERN
24960 Appl Enderlin, Cammermann zu Ehekirchen, 1497 im Salbuch des Herzogs von Bayern mit Weib und Kind erw., *um 1450
ANHANG
Liste der durchgesehenen Kirchenbücher
Aichach, Aindling, Ambach, Aresing, Berg im Gau, Biberbach, Deimhausen, Ebenried, Edelshausen, Ehekirchen, Ehingen und Wortelstetten, Ehrenberg, Gablingen, Gachenbach, Gempfing, Geroldsbach, Göbelsbach, Haselbach (b. Neuburg/Do.), Herrsching, Hohenried, Hohenwart, Hollenbach (b. Neuburg/Do.), Holzheim b. Rain am Lech, Kühbach, Langenmosen, Lauterbrunn, Leidling, Ludwigsmoos, Oberbaar, Oberlauterbach, Pörnbach, Rohrenfels, Schrobenhausen, Seiboldsdorf, Thierhaupten, Todtenweis, Utting, Waidhofen, Weilach.
Bürgermeistertochter Afra Wittmann von Klingsmoos
-
- Beiträge: 390
- Registriert: Sa 17. Okt 2009, 11:45
- Geschlecht: Männlich
- Wohnort: Deutschland, Bayern
Bürgermeistertochter Afra Wittmann von Klingsmoos
Beitrag von Maximilian Josef » Mi 4. Apr 2012, 16:51
Zurück zu „Familiengeschichte - Family history - Histoire de famille“
Gehe zu
- GENEAL-FORUM
- ↳ General - Board
- ↳ Instruktionen - Instructions
- ↳ Informationen - Informations
- ↳ Allgemeines - Généralités - General
- ↳ France - Frankreich
- ↳ General
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et associations
- ↳ Sources
- ↳ Auvergne-Rhône-Alpes
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Bourgogne-Franche-Comté
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Bretagne
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Centre-Val de Loire
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Corse
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ D.O.M. T.O.M.
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Grand Est
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et associations
- ↳ Sources
- ↳ Hauts-de-France
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Ile de France
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Normandie
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Nouvelle Aquitaine
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Occitanie
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ P.A.C.A.
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Pays de la Loire
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Deutschland - Allemagne - Germany
- ↳ General
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Baden-Württemberg
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Bayern
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Berlin
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Brandenburg
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Bremen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Hamburg
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Hessen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Mecklenburg-Vorpommern
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Niedersachsen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Nordrhein-Westfalen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Rheinland-Pfalz
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Saarland
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Sachsen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Sachsen-Anhalt
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Schleswig-Holstein
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Thüringen
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Ehemalige Ostgebiete
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Schweiz - Suisse - Switzerland
- ↳ General
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Aargau (AG)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Appenzell Ausserrhoden (AR)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Appenzell Innerrhoden (AI)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Basel Landschaft (BL)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Basel Stadt (BS)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Bern (BE)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Freiburg - Fribourg (FR)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Genf - Genève (GE)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Glarus (GL)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Graubünden (GR)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Jura (JU)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives und Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Luzern (LU)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Neuenburg - Neuchâtel (NE)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Nidwalden (NW)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Obwalden (OW)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ St.Gallen (SG)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Schaffhausen (SH)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Schwyz (SZ)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Solothurn (SO)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Tessin (TI)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Thurgau (TG)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Uri (UR)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Waadt - Vaud (VD)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Wallis - Valais (VS)
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Zürich (ZH)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Zug (ZG)
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Österreich - Autriche - Austria
- ↳ General
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Burgenland
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Kärnten
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Niederösterreich
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Oberösterreich
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Salzburg
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Steiermark
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Tirol
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Vorarlberg
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Wien
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Belgique - Belgien - Belgium
- ↳ General
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et Associations
- ↳ Sources
- ↳ Antwerpen - Anvers
- ↳ Brabant
- ↳ Bruxelles - Brüssel
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Flandre
- ↳ Hainau - Hennegau
- ↳ Liège - Lüttich
- ↳ Limburg
- ↳ Luxembourg
- ↳ Namur
- ↳ Nederlande - Netherlands - Pays Bas
- ↳ General
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Drenthe
- ↳ Flevoland
- ↳ Friesland
- ↳ Gelderland
- ↳ Groningen
- ↳ Limburg
- ↳ Nordbrabant
- ↳ Nordholland
- ↳ Overijssel
- ↳ Südholland
- ↳ Utrecht
- ↳ Zeeland
- ↳ Luxemburg
- ↳ Ressources
- ↳ Archives et Bibliothèques
- ↳ Cercles et associations
- ↳ Sources
- ↳ Liechtenstein
- ↳ Ressourcen
- ↳ Archive und Bibliotheken
- ↳ Vereine und Institutionen
- ↳ Quellen
- ↳ Theme-Boards
- ↳ Emigration/Immigration (Europe)
- ↳ Emigration/Immigration (World)
- ↳ DNA/ADN - Analysis/Analyse
- ↳ Treffen - Rencontres - Meetings
- ↳ Bücher / Books / Livres
- ↳ Recht - Droit - Law
- ↳ Lesen/Reading/Lecture & Transcriptions
- ↳ Ahnenlisten - Listes éclaires - Ancestor listings
- ↳ Computer
- ↳ Namenskunde - Onomastique - Onomastics
- ↳ Glossar - Glossaire - Glossary
- ↳ Verkäufe - Sales - Ventes
- ↳ Käufe - Purchases - Achats
- ↳ Unbekannte Orte - Unknown places - Lieux inconnus
- ↳ Wappen-Coat of arms-Armoiries
- GENEAL-TREE
- ↳ Geneal-Tree
- ARTIKEL - ARTICLES
- ↳ Wappen - Coat of arms - Armoiries
- ↳ Familiengeschichte - Family history - Histoire de famille
- ↳ Kriegstagebücher
- ↳ Emigration - Immigration
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast